Акулы в Доминикане
1 июня 2019

Акулы в Доминикане

«Акулы в Доминикане» есть или нет?
На пляжах Доминиканы или в прибрежных районах акул практически не встречается,и на это есть несколько причин:
1) Доминиканцы говорят что их страна это рай целованный богом и все несчастья Доминикану обходят стороной,страна без опасных животных и в воде и на суше.А так же к этому относят ураганы  и другие катаклизмы которые встречаются в природе.Ну этот факт больше как духовная защищенность и не может обосновать отсутствия акул в большом количестве.
2) Вариант отсутствия большого количества акул у берегов,это рифы которыми окружена Доминикана. Да да,именно те рифы о которые разбился корабль «Санта Мария»Христофора Колумба,пытающегося причалить к берегам острова в своей первой экспедиции.
С берега можно увидеть как на расстоянии 500м-1 км  волны накатывающиеся друг на друга.Именно в этом месте волны теряют свою силу проходя через рифы.
3)Фактором является скудный рацион для акул в прибрежных зонах Доминиканы.Ведь едой для них служат совсем другие виды живности,нежели купающиеся туристы в воде.

Где чаще можно встретить акул?

Но как ни странно,но хотелось бы отметить что акулу все таки можно повстречать на пляжах Доминиканы.В основном рифовые акулы в береговых зонах Доминиканы представляют угрозу для человека.Данный вид недостаточно велик в размерах,поэтому где то может и преодолеть барьерный риф.Но нападения на людей акулами не было зафиксировано за ближайшие годы.Но сам факт встречи с акулами вполне возможен.На одном из представленных видео ниже видно что даже белая акула может находиться вблизи рифов,но мы уверены что данная особь была обнаружена за пределами рифового барьера.За рифами водятся акулы всех цветов и размеров,ведь за ними открытый океан,без препятствий к существованию самых страшных обитателей глубин.Не так давно местные жители выловили рифовую акулу в районе Sosua ,а так же акулы были замечены в районах Bayahibe,Punta Cana. Хоть  законом и запрещено ? убивать акул в Доминиканской Республике,но таковые происходят.Это все накладывает отпечаток на местных жителей,насколько они могут быть непредсказуемыми и пренебрегающими правилами защиты животных.
Несмотря на весь этот рассказ и относительно безопасное купание на пляжах Доминиканы,мы вам не советуем купаться по ночам (в тёмное время суток морские хищники выходят на охоту),не плавать в дали от централизованных пляжных мест (оборудованных пляжей для купания),при виде акулы не паниковать и бултыхаться,а стараться держать акулу в поле зрения и расторопно пытаться выбраться в безопасное место.Напомним что страх животные чувствуют очень сильно,из-за не координированных действий в условии страха можете пораниться,что в разы ухудшит ваше положение.Желаем вам приятного отдыха и соблюдайте правила безопасности где бы вы не отдыхали.

Ссылки на видео:
https://youtu.be/jcy0ZspKzD4

https://www.facebook.com/2306184009659453/posts/2327216374222883?s=100009926376955&v=e&sfns=mo